Main area
.

Sportinformationen

Für Gruppen, Schulklassen u.dgl. gibt es auch die Möglichkeit einer Voranmeldung.
Sie können dabei auch ihre Wünsche bezüglich Betreuung u.dg. bekanntgeben.
Für nähere Auskünfte stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung:
Mail: 
obmannstv@rotgold.at


Trainingstage von April - Oktober

Alle Altersklassen

Donnerstag

16:00 - 19:00 Uhr

Allg. Training

Unsere Klubtage

von April - Oktober, Donnerstag 16:00 - 19:00 Uhr

An unseren Klubtagen können Sie alle Informationen über unseren Verein und Bahnengolf erhalten.

Öffnungszeiten im BGZ (Minigolf - und Miniaturgolfanlage)

mehr

Für Gruppen, Schulklassen u.dgl. gibt es auch die Möglichkeit einer Voranmeldung.
Sie können dabei auch ihre Wünsche bezüglich Betreuung u.dg. bekanntgeben.
Für nähere Auskünfte stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung:
Mail:  obmannstv@rotgold.at

Vom 1.April bis 26.Oktober sind die Minigolfanlagen und das Cafe für den Publikumsbetrieb geöffnet .

Die Öffnungszeiten auf den Minigolfanlagen im BGZ Franz Koci-Straße 3 wurden vom Wr. Bahnengolfverband (WBGV) als Pächter wie folgt festgelegt:

Montag Ruhetag, ausgenommen an Feiertagen
Dienstag bis Sonntag von 10:00 - 22:00 Uhr,
wobei der Spielbeginn jeweils 1 Stunde vor dem Einbruch der Dunkelheit festgelegt ist.

Bei Problemen bezüglich der Öffnung wenden Sie sich bitte an den Pächter des Lokals
Hr. Lukas: 0676 73 78 120

 


 



Platzrekorde im Bahnengolfzentrum Franz Koci-Straße

mehr

Download Platzrekorde

Minigolf

 

 

 

 

 

 

Datum

Bewerb

Spieler/in

Verein

Anz.Dg.

Score

13.09.2009

Bundesliga 2010 1.Runde

Weber Heinz

WAT21

1

22

01.06.2008

LM Wien, 4.Runde

Laukes Heinz

URG

1

22

10.-13.9.2003

EM Senioren

Abraham Wilhelm

BLAUW

1

22

25.-27.7.2002

ÖSTM

Inmann Günter

DORN

1

22

07.04.2019

LM Wien, 1.Runde

Lindmayr Manfred

WIEN

2

48

13.09.2009

Bundesliga 2010 1.Runde

Fitzinger Thomas

WAT21

2

48

13.09.2009

Bundesliga 2010 1.Runde

Weber Heinz

WAT21

3

75

14.06.2015

LM Wien, 4.Runde

Lochmahr Stefan

POST

3

75

25.-27.7.2002

ÖSTM

Inmann Günter

DORN

4

101

25.-27.7.2002

ÖSTM

Inmann Günter

DORN

5

131

25.-27.7.2002

ÖSTM

Inmann Günter

DORN

6

157

18.-21.7.2001

ÖM Senioren

Würrer Günter

GÄNS

7

211

 

 

 

 

 

 

Mannschaften

3-er Mannschaften (+ 1 Ersatz)

 

 

 

 

Datum

Bewerb

Spielerinnen

Verein

Anz.Dg.

Score

10.-13.9.2003

EM Senioren

Andrasch Elfriede

AUT

1

85

 

 

Fuschlberger Maria

 

2

165

 

 

Kammerer Elisabeth

 

3

254

 

 

Ertl Doris

 

4

337

 

 

 

 

 

 

18.-21.7.2001

ÖM Senioren

Ertl Heinz

URG

5

474

 

 

Wagner Anna

 

6

570

 

 

Laukes Heinz

 

 

 

4-er Mannschaften

 

 

 

 

Datum

Bewerb

Spieler

Verein

Anz.Dg.

Score

7.-8.6.2003

NC Senioren

Spirk Horst

AUT 1

1

112

 

 

Andrasch Elfriede

 

 

 

 

 

Schöller Manfred

 

 

 

 

 

Berger Franz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.-8.6.2003

NC Senioren

Bayer Hubert

GER 1

2

231

 

 

Hagl Barbara

 

3

354

 

 

Schramm Rainer

 

4

472

 

 

Gerwert Karl-Heinz

 

5

586

 

 

 

 

6

708

4-er Mannschaften (+ 1 Ersatz)

 

 

 

 

Datum

Bewerb

Spieler

Verein

Anz.Dg.

Score

1.6.2008

LM Wien

Knotzer Johanna

Post SV

1

107

 

 

Knotzer Fritz jun.

 

 

 

 

 

Berger-Rella Elisabeth

 

 

 

 

 

Bertel Jürgen

 

 

 

 

 

Lindmayr Harald

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-er Mannschaften

 

 

 

 

Datum

Bewerb

Spieler

Verein

Anz.Dg.

Score

13.09.2009

Bundesliga 2010 1.Runde

Bäk Herbert,Wagenhofer Norbert, Grundner Andreas, Schlager Christian, Weber Heinz,Palinkas Csaba, Fitzinger Thomas

WAT21

1
2
3

159
326
510

10.-13.9.2003

EM Senioren 

Niord Reine,Sennerby Thomas,
Fredriksson Kjell, Lindblom Mikael,
Strömberg Toni, Söderlund Peter,
Eriksson Sven Olov

SWE

4

694

 

 

 

 

 

 

Miniaturgolf

 

 

 

 

 

 

Datum

Bewerb

Spieler/in

Verein

Anz.Dg.

Score

12.06.2016

LM 4.Runde

Otto Michael

URG

1

18

10.-13.9.2003

EM Senioren

Osnabrügge Jörn

GER

18

24.07.2005

ÖSTM Vorbereitungsturnier

Ziegler Herbert

GÄNS

 

18

28.-30.7.2005

ÖSTM

Lindmayr Manfred

WIEN

 

18

28.-30.7.2005

ÖSTM

Gaida Bernd

STEYR

 

18

24.07.2005

ÖSTM Vorbereitungsturnier

Ziegler Herbert

GÄNS

2

37

28.-30.7.2005

ÖSTM

Lindmayr Manfred

WIEN

 

37

24.07.2005

ÖSTM Vorbereitungsturnier

Ziegler Herbert

GÄNS

3

57

28.-30.7.2005

ÖSTM

Lindmayr Manfred

WIEN

 

57

28.-30.7.2005

ÖSTM

Lindmayr Manfred

WIEN

4

78

28.-30.7.2005

ÖSTM

Lindmayr Manfred

WIEN

5

99

28.-30.7.2005

ÖSTM

Lindmayr Manfred

WIEN

6

119

 

 

 

 

 

 

Mannschaften

3-er Mannschaft (+ 1 Ersatz)

 

 

 

 

Datum

Bewerb

Spielerinnen

Verein

Anz.Dg.

Score

10.-13.9.2003

EM Senioren

Andrasch Elfriede

AUT

1

66

 

 

Fuschlberger Maria

 

2

133

 

 

Kammerer Elisabeth

 

3

205

 

 

Ertl Doris

 

4

284

4-er Mannschaft

 

 

 

 

 

Datum

Bewerb

Spieler/innen

Verein

Anz.Dg.

Score

7.-8.6.2003

NC Senioren

Hablitzel Klaus

GER 3

1

79

 

 

Rühr Brunhilde

 

2

166

 

 

Deck Rainer

 

3

255

 

 

Pscherer Johann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.-8.6.2003

NC Senioren

Spirk Horst

AUT 1

4

348

 

 

Andrasch Elfriede

 

5

439

 

 

Schöller Manfred

 

6

533

 

 

Berger Franz

 

 

 

6-er Herrenmannschaft

 

 

 

 

Datum

Bewerb

Spieler

Verein

Anz.Dg.

Score

10.-13.9.2003

EM Senioren

Felbab Walter

AUT

1

128

 

 

Berger Franz

 

2

263

 

 

Laukes Heinz

 

3

396

 

 

Schöller Manfred

 

4

539

 

 

Lakos Karl

 

 

 

 

 

Abraham Wilhelm

 

 

 

 

 

Spirk Horst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kombination (Minigolf/Miniaturgolf)

 

 

 

 

 

 

Datum

Bewerb

Spieler/in

Verein

Anz.Dg.

Score

25.-27.7.2002

ÖSTM

Inmann Günter

DORN

2

42

28.-30.7.2005

ÖSTM

Lindmayr Manfred

WIEN

 

42

28.-30.7.2005

ÖSTM

Lindmayr Manfred

WIEN

4

88

25.-27.7.2002

ÖSTM

Inmann Günter

DORN

6

138

28.-30.7.2005

ÖSTM

Lindmayr Manfred

WIEN

 

138

25.-27.7.2002

ÖSTM

Inmann Günter

DORN

8

184

25.-27.7.2002

ÖSTM

Inmann Günter

DORN

10

237

28.-30.7.2005

ÖSTM

Lindmayr Manfred

WIEN

10

237

25.-27.7.2002

ÖSTM

Inmann Günter

DORN

12

282

 

 

 

 

 

 

Mannschaften

3-er Mannschaft (+ 1 Ersatz)

 

 

 

 

Datum

Bewerb

Spielerinnen

Verein

Anz.Dg.

Score

10.-13.9.2003

EM Senioren

Andrasch Elfriede

AUT

2

150

 

 

Fuschlberger Maria

 

4

305

 

 

Kammerer Elisabeth

 

6

457

 

 

Ertl Doris

 

8

621

4-er Mannschaft

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Datum

Bewerb

Spieler

Verein

Anz.Dg.

Score

7.-8.6.2003

NC Senioren

Spirk Horst

AUT 1

2

199

 

 

Andrasch Elfriede

 

4

404

 

 

Schöller Manfred

 

6

620

 

 

Berger Franz

 

8

829

 

 

 

 

12

1248

 

 

 

 

 

 

7.-8.6.2003

NC Senioren

Bayer Hubert

GER 1

10

1047

 

 

Hagl Barbara

 

 

 

 

 

Schramm Rainer

 

 

 

 

 

Gerwert Karl-Heinz

 

 

 

6-er Mannschaft

 

 

 

 

 

Datum

Bewerb

Spieler

Verein

Anz.Dg.

Score

10.-13.9.2003

EM Senioren

Felbab Walter

AUT

2

305

 

 

Berger Franz

 

4

626

 

 

Laukes Heinz

 

6

942

 

 

Schöller Manfred

 

8

1257

 

 

Lakos Karl

 

 

 

 

 

Abraham Wilhelm

 

 

 

 

 

Spirk Horst